Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Philippe Sireuil

Jean-Luc Lagarce, chantier de pratique du jeu

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Cédric Dorier

Jean-Luc Lagarce : J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Marco Cantalupo

L’acte du corps /1

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Marc Paquien

Marivaux ou « Je t’aime, donc je mens »

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Pico Berkowitch

Introduction à la technique Meisner

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Simone Audemars

Parler l’alexandrin

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Thierry Pillon

le corps du texte / le corps de l'interprète

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
David Tuaillon

Michel Vinaver, dramaturge précurseur des écritures contemporaines

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
ECAL

Teintureries / Ecal

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Peggy Dias

Le jeu masqué

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Dorota Lecka

Faire vivre le texte à travers le corps

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Jean-Yves Ruf

Jouer : tout un art

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Valérie Bezançon
Catherine Rétoré

De la maîtrise du souffle à l’interprétation vivante

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Alain Borek

Improvisation

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Julie-Kazuko Rahir

Méthode Feldenkrais

Classe 2022
Philippe Annoni
Julien Blasutto
Aline Bonvin
Pierre Boulben
Hugo Braillard
Paola Dam
Léa Gigon
Eve Mittempergher
Jérémie Nicolet
Djemi Pittet
César Singy
Joséphine Thurre
Leonard Vautrin
Jean-Claude Cotillard

Technique & Improvisation

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Emmanuel Colliard
Michael Monney
Anne Papilloud

Formation à l’administration

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Marc Berman

Le sens du son

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Olivier Dubois

Phèdre de Racine

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Valérie Bezançon

Travail préparatoire au spectacle de fin d’études – Phèdre de Jean Racine

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Laurent Larivière

Casting et direction d’acteur.trice.s

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Pico Berkowitch

Jouer pour la caméra & préparation au casting

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Alain Borek

Improvisation

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Frédéric Fonteyne

Le cinéma, un jeu qui révèle l’invisible

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
David Tuaillon

Parler Phèdre pour mieux la danser

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Gian Manuel Rau

Jouer avec Strindberg

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Olivier Dubois
Sandra Savin

Tragedie Extended

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Massimo Furlan

Acteur : être ou jouer ?

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Coralie Vollichard

Respirer Phèdre

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Christian Geffroy Schlittler
Julie-Kazuko Rahir

Théâtre & Feldenkrais

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Émilie Blaser

Éléments – Solos

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Lionel Baier

Cinéma et autofiction

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Gabriel Dufay
David Tuaillon

Ghost Stories – Jon Fosse

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Karim Bel Kacem

Plan séquence et temps théâtral

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Gian Manuel Rau

Enquête Strindberg

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Jean-Baptiste Roybon

À Bord

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Sébastien Pouderoux

Le partenaire comme impulsion

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Simone Audemars

Bérénice

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
ECAL

Atelier Teintureries/Ecal

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Peggy Dias

Initiation au jeu masqué

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Olivier Dubois

L’acteur dansant

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Marc Paquien

Électre de Sophocle dans la traduction d’Antoine Vitez

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Pico Berkowitch

Méthode Meisner, pour un jeu vivant

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Valérie Bezançon
Catherine Rétoré

De la maîtrise du souffle à l’interprétation vivante

Michel Bernardy, Edition l’Age d’Homme
« Le Jeu Verbal »
Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Euripides Laskaridis

L’art de la performance : une nécessité d’être en scène

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Philippe Sireuil

DIANTRE !

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Alain Borek

Atelier d’improvisation théâtrale

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Simone Audemars

Dire le vers

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Marco Cantalupo

Tabula

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
ECAL

Département cinéma Ecal – Laurence Ferreira Barbosa

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Jean-Paul Wenzel

Atelier d'écriture

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Marc Paquien

Les amoureux chez Molière et Marivaux

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Vincent Ozanon

Atelier autour de la folie

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Peggy Dias

Masque neutre

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Dorian Rossel

Jeu choral dans les écritures contemporaines

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Pico Berkowitch

Introduction à la technique Meisner

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Nathalie Chéron
Séverine Cornamusaz

CASTING

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Jean-Paul Wenzel

Sapiens, ou bien ?

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Séverine Cornamusaz

Improvisation au cinéma selon Mike Leigh

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Das Plateau

Comme à la maison

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Vanessa Larré

#PERSONA#

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Eric Vautrin

Dramaturgie contemporaine

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Philippe Saire

Lars Norén/Kate Tempest : auteurs mouvementés

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Claudie Guillot

De Vos / Molière : une affinité élective

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Michel Archimbaud

Initiales 5B

Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Valérie Bezançon
Catherine Rétoré

De la maîtrise du souffle à l’interprétation vivante

Michel Bernardy, Edition l’Age d’Homme
« Le Jeu Verbal »
Classe 2020
Stéphanie Barbetta
Benjamin Bender
Térence Carron
Alenka Chenuz
Loïc Chevalley
Giulia Crescenzi
Diane Dormet
Yann Hermenjat
Maxime Reichard
Nicolas Roussi
Amélie Vidon
Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Euripides Laskaridis

L’art de la performance : une nécessité d’être en scène

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Marco Cantalupo

Atelier mouvement

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Cyril Teste

Frontières entre théâtre et cinéma

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Julien Mages

La mélopée du petit barbare

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Geneviève Pasquier
Nicolas Rossier

Workaholic

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Guillaume Béguin

Anton & Rebekka

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Émilie Blaser

Éléments – Opus 2

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Cédric Dorier

Maudits les innocents

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Philippe Saire

Remuer les textes

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Patrick Chauvel

Laboratoire à partir de documentaires de guerre

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Séverine Cornamusaz

Atelier Cinéma : Improviser le personnage

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Barbara Bouley Franchitti

Cendres sur les mains

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Marco Cantalupo

Création d’un personnage par le mouvement

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Marco Cantalupo

Construction d'un langage gestuel

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Lukas Hemleb

Enquête sur Versilov

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Jean-Paul Wenzel

Atelier d'écriture

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Antonella Talamonti

Atelier voix et espace

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Philippe Sireuil

Mesa, je suis Ysé

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Émilie Blaser

Eléments

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Pico Berkowitch

Technique Meisner

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Gabriel Dufay

L’Abattage rituel de Gorge Mastromas

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Vincent Ozanon

Fragments d'un discours amoureux

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Dan Jemmett

The rest is silence

Classe 2019
Christophe Burgess
Lola Gregori
Jeremy Perruchoud
Aymeric Tapparel
Nathan Topow
Thaïs Venetz
Jean-Claude Cotillard

Atelier Jeu corporel et improvisation

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Marco Cantalupo

Kitchen

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Patrick Le Mauff

Les carnets de Trigorine

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Philippe Sireuil

Métro4

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Émilie Blaser

Atmosphères

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Gabriel Dufay

À deux heures du matin - Falk Richter

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Pico Berkowitch

Atelier Cinéma : Scènes de films

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Thierry Pillon

Iphigénie(s)

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Pico Berkowitch

Atelier Cinéma : Scènes de films 2

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Cécile Garcia Fogel

Jouer Shakespeare

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Philippe Sireuil

Metro 4 (extrait)

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Tiphanie Bovay-Klameth

O.D.E.T. (Titre provisoire)

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Gian Manuel Rau

Versuchsanordnung

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Philippe Sireuil

Claire & Fak

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Lukas Hemleb

L’Orestie

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Jean-Paul Wenzel

Vaterland

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Heidi Kipfer Zecca
Lee Maddeford

Couleur Café

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Marie-Elsa Sgualdo

Atelier Cinéma : D’après Tchekhov

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Claudie Guillot

Autour de Molière

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Émilie Blaser

Solos

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Philippe Sireuil

Le Misanthrope

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Cécile Garcia Fogel

La Place Royale

Classe 2017
Prescillia Amany
Giulia Belet
Eliot Bühlmann
Candice Chauvin
Lisa Courvallet
Boris Degex
Fanny Künzler
Arnaud Mathey
Yann Philipona
Coralie Vollichard
Philippe Sireuil

Juste la fin du monde

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Gabriel Dufay

Harold Pinter : un théâtre de l'opacité.

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Cédric Dorier

Le jour des meurtres dans l’histoire d’Hamlet

Classe 2014
Zoé Blanc-Scuderi
Giliane Bussy
Emile Durussel
Aurore Faivre
Coline Fassbind
Nathan Heude
Arthur Lachaize
Quentin Leutenegger
Philippe Sireuil

CLÔTURE DE L'AMOUR

Classe 2014
Zoé Blanc-Scuderi
Giliane Bussy
Emile Durussel
Aurore Faivre
Coline Fassbind
Nathan Heude
Arthur Lachaize
Quentin Leutenegger
Dorothea Christ
Benjamin Knobil

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny

Classe 2014
Zoé Blanc-Scuderi
Giliane Bussy
Emile Durussel
Aurore Faivre
Coline Fassbind
Nathan Heude
Arthur Lachaize
Quentin Leutenegger
Gustavo Frigerio

L’ Etrange Intermède - Eugène O’Neill

Classe 2014
Zoé Blanc-Scuderi
Giliane Bussy
Emile Durussel
Aurore Faivre
Coline Fassbind
Nathan Heude
Arthur Lachaize
Quentin Leutenegger
Cédric Dorier

"ON DIRAIT QUE TU AS FROID...” – Daniel Keene

Classe 2014
Zoé Blanc-Scuderi
Giliane Bussy
Emile Durussel
Aurore Faivre
Coline Fassbind
Nathan Heude
Arthur Lachaize
Quentin Leutenegger
Mario Gonzalez

Tartuffe ou l'Imposteur de Molière

Classe 2014
Zoé Blanc-Scuderi
Giliane Bussy
Emile Durussel
Aurore Faivre
Coline Fassbind
Nathan Heude
Arthur Lachaize
Quentin Leutenegger
Heidi Kipfer Zecca
Lee Maddeford

Je veux une vie en forme d'arête de Boris Vian

Classe 2016
Chady Abu-Nijmeh
Jonathan Diggelmann
Agathe Hauser
Rosanne Hucher
Daniel Jeanloz
Anna Krenger
Damien Naïmi
Michel Beretti

Lecture comparative des textes théâtraux contemporains depuis Koltès